День ВМФ в Санкт-Петербурге: парад кораблей, салют, авиашоу

В последнее воскресенье месяца, 28 июля, Санкт-Петербург примет Главный военно-морской парад. Традиция его проведения была возрождена в 2017 году, и с тех пор в город на Неве на этот праздник ежегодно приезжают тысячи гостей. И неудивительно — зрителей ждет демонстрация новейших кораблей и подлодок, вечерний салют над рекой, авиашоу.

В 2019 году для горожан и гостей города подготовлены несколько сюрпризов. Во-первых, парадный строй возглавит построенный в Санкт-Петербурге по историческим чертежам линейный 54-пушечный корабль «Полтава». Это настоящий парусник петровских времен, дерево для корпуса которого судостроители везли со всей страны. «Полтава» уже прибыла в Санкт-Петербург. Она пришвартована к Адмиралтейской набережной.

Во-вторых, в Санкт-Петербург идут иностранные корабли. Из Китая к невским берегам движется ракетный эсминец Xian, а из Индии — фрегат Tarkash. Интересно, что индийский корабль фактически возвращается на родину — он был построен в Калининграде, на верфи «Янтарь».


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Из состава Военно-морского флота России в петербургском параде примут участие, в частности, крейсер «Маршал Устинов», большой десантный корабль «Иван Грен», большой противолодочный корабль «Североморск», корвет «Бойкий», атомный подводный крейсер «Орел», фрегат «Адмирал Горшков». Еще два корабля — малый противолодочный «Казанец» и десантный «Минск» — займут место на рейде у Дворцового моста.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В середине июля для участия в авиашоу в небе над Санкт-Петербургом в город начала прибывать авиация. Например, из Крыма перебросили пять многоцелевых истребителей Су-30СМ и семь вертолетов, в том числе Ми-8, противолодочные Ка-27М и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31Р.

Праздничный салют состоится 28 июля в 22:30. Понаблюдать его можно как с набережных, так и с борта одного из многочисленных теплоходов, которые будут ходить по Неве.

Для тех, кто не сможет посетить Санкт-Петербург в День ВМФ, но хочет увидеть морской парад, есть выход! Днем 21 и 25 июля будут проводиться репетиции Главного военно-морского парада, которые по зрелищности не уступают самому празднику.

В честь Дня ВМФ «Эспланада» предлагает своим гостям 25% скидку на размещение в период с 26 по 29 июля. Успейте воспользоваться акцией!

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.