Бесплатные галереи Санкт-Петербурга

Эрмитаж и Русский музей — безусловно, визитные карточки Санкт-Петербурга. Но иногда хочется прикоснуться к искусству менее консервативному, в котором чувствуется дыхание современности. В конце концов, побывать в местах, где собираются художники и ценители живописи XXI века. Такие места — бесплатные галереи искусств. О том, что выставляется в их стенах, читайте в новом блоге «Эспланады». 

Музей современного искусства «Артмуза»

Первая в нашей подборке — это не просто галерея. Это целый музей, объединяющий десять галерей с ежемесячной ротацией выставок. Общая площадь галерей превышает 2000 квадратных метров, что позволяет проводить несколько художественных проектов одновременно, давая возможность всесторонне погрузиться в тенденции современного искусства.

Кроме того, в «Артмузе» организованы театральные студии, школы танцев и хореографии, школы актёрского мастерства, творческие мастерские, дизайн-студия, студии дизайна интерьера, шоу-румы дизайнерской одежды, обучающие школы живописи и скульптуры, мастерские художников, креативные институции, центры здоровья и красоты.

Время работы: 11:00-22:00.

Адрес: 13 линия Васильевского острова, 70.

Галерея Anna Nova

Работающая с 2005 года, галерея обращается к наиболее значимым идеям искусства XXI века, открывая широкой аудитории доступ к основным тенденциям современного искусства. В персональных проектах и групповых выставках художники используют самые различные формы: живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции, видео-арт, перформанс.

В основе галерейной политики совмещены гибкость в отношении концептуальных задач и строгий критерий в отношении качества и уровня технического воплощения проектов. На большинство выставок вход свободный.

Время работы: вторник — суббота с 12:00 до 19:00.

Адрес: ул. Жуковского, 28.

Арт-центр «Борей»

Создан в 1991 году как принципиально новая структура в области искусства и культуры. Борей — это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников, ставящих своей целью построить дом культуры, двери которого открыты для художественных инициатив.

Время работы: вторник — суббота с 12:00 до 20:00.

Адрес: Литейный пр., 58.

Namegallery

Галерея современного искусства NAMEGALLERY была основана в Санкт-Петербурге в 2011 году. Галерея работает с современным, актуальным искусством, и представляет как крупных известных мастеров, так и молодых талантливых художников.

Особенно следует отметить, что NAMEGALLERY также представляет и поддерживает молодых художников, даёт им возможность эксперимента, выявляет перспективные имена петербургских художников, предъявляя их международной арт-сцене.

Время работы: вторник — суббота с 11:00 до 19:00.

Адрес: ул. Большая Конюшенная, 2, этаж 3.

«Митьки-арт-центр»

Группа «Митьки» сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века.

Собственный музей группы был открыт в 2006 году в квартире площадью около 200 кв.м., где собрано порядка 300 картин в стиле истинно петербургского андеграунда.

Время работы: суббота с 16:00 до 20:00.

Адрес: ул. Марата, 36, кв. 120.

Галерея Искусств на Ломоносова

Арт-пространство Галереи Искусств включает восемь выставочных залов и «купринскую лестницу», она же картинная галерея. На четвертом этаже располагается ресторан-фондю «Чердак художника» с панорамной террасой. В арт-пространстве Галереи Искусств экспонируются работы, отражающие как глубокую классическую художественную традицию Петербурга-Ленинграда, так и новейшие течения. На большинство выставок, кинопоказов, поэтических вечеров вход свободный.

Время работы: 11:00-21:00.

Адрес: ул. Ломоносова, 1/28.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.