Пеший маршрут: отправляемся из Петербурга в Павловск

Продолжая тему золотой осени в Петербурге, нельзя пройти мимо Павловского парка, входящего в состав Государственного музея-заповедника «Павловск». Рассказываем, чем он примечателен и как добраться до него от гостиницы «Эспланада».

Павловский парк считается «пейзажным». Здесь вы не найдете геометрично остриженных деревьев и четких форм. Зато тут можно наслаждаться естественным великолепием чуть ли не вековых деревьев, заливными лугами и огромным количеством памятников архитектуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная достопримечательность парка — Павловский дворец. В создании парка, дворца и павильонов приняли участие архитекторы Чарлз Камерон, Винченцо Бренна, Пьетро Гонзаго, Андрей Воронихин, Карл Росси, Андрей Штакеншнейдер. Павловский дворцово-парковый ансамбль признан объектом культурного наследия федерального значения.

Парк достаточно большой и разбит на районы, поэтому лучше заранее спланировать маршрут или заказать экскурсию.

Теперь немного о том, что можно увидеть в этом парке.

Начнем с забавного: «Самое красивое место». Да-да, именно так называется одна из достопримечательностей музея-заповедника, находящаяся в районе «Белая береза». Здесь заливные луга обрамляются тенистыми кущами деревьев, царит гармония и умиротворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колоннада Аполлона — колоннада с копией скульптуры Аполлона Бельведерского с каскадом, ведущим к реке. Памятнику расположен в районе Долина реки Славянки. К сожалению, до наших времен памятник дошел далеко не в первозданном виде — из-за сильнейшей грозы часть колоннады была разрушена. Тем не менее, это только добавило шарма и налета античности этому месту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом же районе расположен Храм дружбы и Чугунный мостик, на которые открывается живописный вид с берега реки.

Для любителей мрачных и суровых лесных пейзажей тут тоже есть свой уголок — Долина прудов. Этот район парка знаменит глубокими прудами-оврагами, заполненными водой и окружёнными высокой стеной деревьев. В Долине прудов расположены Круглозальные и Новошалейные пруды, а также Венерин пруд с островом Любви, включенные в число объектов культурного наследия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также тут есть свой «Конец света». Это колонна ионического ордера, выполненная из розового олонецкого мрамора. Она была создана по проекту Камерона в 1783 году и изначально установлена в конце Тройной липовой аллеи, где в то время проходила граница великокняжеского парка — отсюда и её название. Впоследствии Винченцо Бренна перенёс её сюда, в Новую Сильвию.

Мы перечислили всего несколько приметных мест, на которые стоит взглянуть, а всего их насчитывается аж 52. Так что действительно стоит выбрать денек и совместить посещение Санкт-Петербурга с визитом в ближайший пригород, чтобы увидеть осеннее великолепие своими глазами.

Вход в парк платный. С ценами можно ознакомиться на сайте: http://www.pavlovskmuseum.ru/visitors/tickets/

Как добраться от гостиницы «Эспланада»

Если вы предпочитаете железную дорогу маршрутным такси, отправиться в Павловск можно с Витебского вокзала. Он расположен в 1,5 км пешком от гостиницы «Эспланада». Альтернатива — добраться на метро до станции Купчино и сесть на электричку там. Ехать нужно до железнодорожной станции «Павловск» Павловский вокзал.

Есть свои преимущества и у маршрутных такси. Добраться на них можно прямиком до Павловского дворца. В Петербурге они отправляются с трех остановок.

От станции метро «Московская»:

№ 299 до Павловского дворца
№ 545 до Павловского вокзала

От станции метро «Звездная»:

№ 363 до Павловского вокзала
а также на автобусе №179 до Павловского вокзала

От станции метро «Купчино»:

№ 286 до Павловского дворца
№ 545А до Павловского вокзала
№ 521 до Павловского дворца

От Павловского вокзала до Павловского дворца можно проехать:

на автобусах № 370, 372, 375А, 383, 493
на маршрутных такси № 286, 299, 521

Ранее в нашем блоге:

 

В гостинице «Эспланада» на август-сентябрь 2020 года действуют скидки 15% на все категории номеров, кроме «Экономов».

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.