Рядом с «Эспланадой»: достопримечательности и маршруты

Эрмитаж и Дворцовая площадь

Один из самых известных музеев в мире, не нуждается в представлении. Основная экспозиция музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной Невы. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов экспонатов и памятников, начиная с каменного века и до наших дней. Также музею принадлежит Восточное крыло Главного штаба, где проходят выставки современного искусства и перформансы. В музейный комплекс входит и Эрмитажный театр, вместимость которого всего 280 мест. Театр строился, как придворный, для императорской семьи и избранной придворной знати.

Как добраться от «Эспланады»: от ст. метро Обводный канал три остановки до ст. метро Адмиралтейская или девять остановок автобусом №3.

Исаакиевский собор

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, шедевр мировой архитектуры, одно из самых красивых и значимых купольных сооружений не только в России, но и в мире. Колоннада Исаакиевского собора является самой известной смотровой площадкой в Петербурге. Ее высота 43 метра, подняться туда можно только пешком по винтовой лестнице.

Адрес: Исаакиевская площадь, дом 4

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе №3 десять остановок.

Мариинский театр

Мариинский театр — один из старейших музыкальных театров в России — является жемчужиной Санкт-Петербурга. На протяжении столетий он был культурным центром нашего города и всей России. В театре проходят как классические, так и современные спектакли. В Мариинском театре представлены лучшие постановки от известных режиссеров, актеров и музыкантов.

Адрес: Театральная пл., д.1

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе №3 тринадцать остановок.

БКЗ «Октябрьский»

Репертуар Большого Концертного Зала очень разнообразен: от классического балета до концертов современной музыки. Уже четыре десятилетия «Октябрьский» является одной из самых известных концертных площадок.

Адрес: Лиговский пр., 6

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе №74 четыре остановки.

Креативное пространство «Ткачи»

«Ткачи» – крупнейшее в Санкт-Петербурге креативное пространство. В здании находятся различные магазины и шоу-румы, а также офисные и лекционные помещения. Некоторые московские марки одежды, которые ранее были представлены только в сети Instagram, открыли свои шоу-румы в «Ткачах». В публичном пространстве Tkachi Open Space проводятся выставки и лекции, а также различные корпоративные мероприятия. В ресторанном цехе «Ткачи» Вы сможете вкусно и полезно позавтракать.

Адрес: набережная Обводного канала, д. 60

Как добраться от «Эспланады»: пройти 700 метров по набережной Обводного канала.

Планетарий №1

Планетарий № 1 располагается в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Диаметр купола – 37 метров. 40 мощных проекторов проецируют уникальные мультимедийные программы, созданные лучшими дизайн-студиями мира.

Адрес: набережная Обводного канала, д. 74, лит. Ц

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе № 65 пять остановок.

Креативное пространство «Люмьер Холл»

Зал, оборудованный современной мультимедийной техникой, располагается в старинном газгольдере. Проекторы, объединенные в общую систему, проецируют изображения на стены, пол и потолок.
Для киноманов каждые выходные проводятся киноночи. Действие начинается в 23:55. Каждая киноночь посвящена какой-то определенной теме в кино или какому-нибудь актеру, или актрисе.

Адрес: набережная Обводного канала, 74A

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе № 65 пять остановок.

Музей железных дорог России

Музей занимает два корпуса, один из которых – старое паровозное депо, а второй – современное эффектное здание. Корпуса объединены стеклянной галереей и подвесным мостом. Территория музея более 50 000 квадратных метров, на которой размещена коллекция редких и легендарных паровозов, тепловозов и электровозов, и другой железнодорожной техники. Старинные модели соседствуют с современной техникой и интерактивными инсталляциями.

Адрес: Библиотечный переулок, 4, корпус 2 (рядом с Балтийским вокзалом)

Как добраться от «Эспланады»: От ст. метро Обводный канал две остановки до ст. метро Балтийская с пересадкой на Звенигородской.

Музей Достоевского

Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского был открыт в доме, где Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года. В этой квартире он работал над ранней повестью Двойник, здесь же был написан его последний роман Братья Карамазовы. Интерьер квартиры воссоздавался по воспоминаниям жены писатели и его современников. Также у музея есть театральная площадка, где проходят различные спектакли.

Адрес: Кузнечный переулок 5/2

Как добраться от «Эспланады»: три остановки трамваями № 16, 25, 49.

Юсуповский дворец

Бывшая фамильная княжеская резиденция Юсуповых, в данный момент открыта для посещения. Вы увидите парадные залы, театр, гостиные и исторические комнаты. Во дворце регулярно проводятся концерты классической музыки, спектакли и вокальные вечера.
Дворец известен широкому кругу как место убийства Распутина. Этому посвящена выставка в подвале, где и произошло убийство.

Адрес: набережная реки Мойки, д. 94

Как добраться от «Эспланады»: от ст. метро Обводный канал две остановки до ст. метро Садовая.

Лофт–проект «Этажи»

Проект открылся в здании бывшего хлебозавода в 2007 году. Бывшая промзона была превращена в зону творчества: в здании отрылись редакции, мастерские и галереи с выставками современного искусства. Пространство приютило под своей крышей множество стартапов, в том числе и начинающих дизайнеров одежды. Во втором дворе устроена очень необычная Контейнерная улица. На крыше оборудована смотровая площадка. А также есть кафе Зеленая комната с демократичными ценами и обилием растений в интерьере.

Адрес: Лиговский пр., 74

Как добраться от «Эспланады»: одну остановку любым транспортом в сторону Площади Восстания.

Океанариум

Уникальный «подводный музей» с живыми экспонатами. В музее представлена живая коллекция, состоящая из более 4500 рыб и водных беспозвоночных. Каждый день в океанариуме проводятся показательные кормления обитателей.

Адрес: ул. Марата, д.86

Как добраться от «Эспланады»: от ст. метро Обводный канал одну остановку до ст. метро Звенигородская или пройти пешком 1,2 км.

Гранд макет

Гранд макет является самым большим макетом в России. Через мини сюжеты показана повседневная жизнь нашей страны. В макете представлены различные сферы человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учеба, военная служба, массовые гуляния и даже попытка побега их мест лишения свободы. Каждые 13 минут происходит смена дня и ночи. Движение транспорта максимально приближено в действительности: автомобили останавливаются на светофорах, меняют скорость движения и идут на обгон.

Адрес: Цветочная ул., д. 16

Как добраться от «Эспланады»: на автобусе № 26 и №3 пять остановок до Цветочной улицы

Крестовский остров и парк ЦПКиО

На станции метро Крестовский остров находятся сразу два интересных для посещения места:
— Крестовский остров, на котором находится парк аттракционов «Диво остров» и Газпром Арена;
— Елагин остров, на территории которого располагается Центральный Парк Культуры и Отдыха. Зимой в парке работает каток, а летом можно взять в прокате лодки и катамараны и прокатиться по каналам острова.

Как добраться от «Эспланады»: от ст. метро Обводный канал пять остановок до ст. метро Крестовский остров.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.