Интересные события Петербурга: куда сходить в январе

Новогодние каникулы в культурной жизни Петербурга традиционно растягиваются на весь январь. Доброй традицией стали ежегодные концерты популярных исполнителей, выставки современного искусства и ночные киносеансы. Зима позволяет чуть-чуть отвлечься от прекрасной архитектуры города на Неве и сосредоточиться на его внутренней культурной жизни. О главных событиях января — в подборке от гостиницы «Эспланада». 

Концерт Billy’s Band

Когда: 1 января в 20:00.

Сам музыкальный коллектив называет этот традиционный концерт «похмельным» или «реанимационным». Говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Billy’s Band предлагают встретить первый день 2023-го качественным джазом и незабываемой атмосферой.

Где: клуб «Космонавт».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Обводного канала, затем свернуть на Бронницкую улицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киноночь Мартина Скорсезе

Когда: 5 января в 23:30.

Мероприятие для настоящих любителей кино, которые не удовлетворяются всего одной кинокартиной. Два фильма Мартина Скорсезе за один ночной сеанс: «Волк с Уолл-Стрит» и «Отступники». Посетителей ждет мультимедийный зал с множеством экранов, мягкие пуфики вместо стандартных кресел, мини-кафе с горячими напитками и закусками. А главное — это совсем рядом с «Эспланадой».

Где: «Люмьер Холл».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Обводного канала.

Концерт Пелагеи

Когда: 5 января в 19:00.

Группа «Пелагея» каждый год проводит традиционный Рождественский концерт, который надолго запоминается поклонникам музыкального коллектива. В программе русские и казачьи песни в неповторимой рок-обработке, любимые авторские песни в стиле фолк-рока и, конечно, особая атмосфера в зале.

Где: БКЗ «Октябрьский».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Площадь Восстания» (выход на Невский проспект), далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественский концерт в Петрикирхе

Когда: 7 января в 19:00.

Культурно-просветительское мероприятие в Лютеранском соборе. На рождественском концерте Ольга Котлярова и Виктория Ребенко исполнят произведения Баха, Генделя и Вивальди. Большой орган Петрикирхе создаст незабываемое настроение настоящей петербургской зимы.

Где: Лютеранский собор св. Петра и Павла (Петрикирхе).

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Канал Грибоедова», далее пешком.

Выставка «Между светом и тенью»

Когда: с 11 января.

Художник Евгений Гороховский, ставший одним из основоположников отечественного фотореализма, представит свои работы в музее современного искусства «Эрарта». В его творчестве особо выделяют акцент на орнаментальную геометрию и поиск гармоничных образов. Сегодня он известен по всему миру: его картины выставляются в США, Японии, Германии, Австрии, Франции, Испании.

Где: «Эрарта».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Спортивной», далее на автобусе № 3М, 3МА или 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Рождество в Петербурге»

Когда: по 29 января.

В Конюшенном корпусе ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет выставка детских художественных произведений в рамках Общегородского фестиваля творчества «Рождество в Петербурге». На выставке представлены многочисленные живописные и графические композиции, лепка и декоративная керамика, ручное ткачество, роспись по ткани, роспись по дереву, мягкая игрушка, бумажная пластика, дизайн и многие другие произведения юных авторов.

Где: ЦПКиО.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Крестовского острова», далее пешком.

Выставка «Миф люминографии»

Когда: по 30 января.

Люминография в фотоискусстве рассматривает свет как краску, которой можно создавать самые необычные произведения. Люминография — динамичное искусство, где фотография создается движущимися световыми объектами, например, фарами проезжающих машин, звездами на небе, либо движением самого фотоаппарата, нацеленного на статичные световые объекты.

Где: Музей истории фотографии.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до станции «Петроградская», далее пешком.

Выставка «Сложное в простом»

Когда: весь январь.

Илья Брезинский в своих работах исследует природу простых бытовых вещей, уделяя большое внимание деталям. Важную и неотъемлемую роль играет сам формат холста – его масштаб и формы являются важным фундаментом для дальнейшей композиции. Многослойная живопись позволяет с каждым слоем добиваться необходимых эффектов и точности, а однотонные фоны – сохранить минимализм и фокус на самих объектах.

Где: музей «Артмуза».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до станции «Васильевский остров», далее пешком.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.