Безопасность превыше всего: кварцевание номеров

Коронавирус или, как его правильно стоит называть, штамм SARS-CoV-2 не сходит с первых полос газет с декабря 2019 года. Сегодня в России принимаются серьезные меры по недопущению попадания вируса в страну — закрывается или ограничивается авиасообщение с отдельными государствами, создана тест-система для обнаружения заболевания на ранних стадиях, отечественные врачи получили положительный опыт излечения заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. В дополнение к этому гостиница «Эспланада» проводит профилактическое кварцевание номеров перед заселением. О том, почему это эффективно, рассказывает наш блог.

Кварцевая лампа, которую многие знают по визитам в медицинские учреждения, представляет собой ртутную газоразрядную лампу, предназначенную для создания ультрафиолетового излучения. Термин «кварцевание», к слову, не совсем корректен, так как во время процедуры кристаллы кварца не распространяются по помещению. Они нужны лишь как фильтр для формирования УФ-излучения.

Если обернуться к истории, предпосылки к созданию кварцевой лампы появились еще в XIX веке. В 1892 году, спустя всего 91 год после открытия УФ-излучения, ученый Гарри Блант доказал, что оно уничтожает болезнетворные бактерии.

Чуть позже русский исследователь А.Ф. Маклаков установил границы длин волн излучения, которое обладает обеззараживающим действием, — от 200 до 295 нм. А уже в период с 1950 по 1952 началось масштабное внедрения бактерицидных ламп для дезинфекции общественных помещений в СССР. Таким образом технология, появившаяся и доказавшая свою эффективность столетие назад, продолжает успешно бороться с заболеваниями.

«Все вирусы инактивируются под действием ультрафиолетового света», — говорится в научной статье 2018 года «Характеристика возбудителей острых респираторных вирусных инфекций и значение дезинфекционных мероприятий в предупреждении их распространения«.

Кстати, у кварцевания есть и еще один плюс. Во время этой процедуры воздух обогащается озоном, который сам по себе является средством дезинфекции.

Разумеется, кварцевание — не панацея. Роспотребнадзор, в частности, дает следующие рекомендации по профилактике SARS-CoV-2:

  1. Мойте руки с мылом;
  2. Соблюдайте расстояние и этикет — вирус передается воздушно-капельным путем;
  3. Ведите здоровый образ жизни — это повысит сопротивляемость организма;
  4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски в местах массового скопления людей, например, в аэропортах.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.