Места Санкт-Петербурга, где исполняются желания

Наверное, уже каждый решил, что сделает сразу же после окончания режима самоизоляции. Многие мечтают отправиться в путешествие в Петербург. Желания должны исполняться! Гостиница «Эспланада» подготовила список мест в нашем городе, где можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Грифоны на Университетской набережной

Эти загадочные существа обитают напротив Академии Художеств, они выглядывают из гранитных скамей при спуске к воде. Желание непременно сбудется, если положить руку в пасть грифону, а другой погладить его по голове. Приходить к грифонам нужно в полночь.

Атланты

Атланты находятся на Миллионной улице, 35, на портике Нового Эрмитажа. Легенда гласит, что если в день свадьбы невеста потрет большой палец левой ноги правого атланта, который смотрит на Марсово поле, то молодоженов ждет долгая и счастливая семейная жизнь. Есть и вторая легенда для творческих людей: если дотронуться до пальца левой ноги – вас посетит муза.

Чижик–Пыжик

Чижик-Пыжик — самый маленький памятник в Петербурге. Находится на набережной реки Фонтанки около 1-го Инженерного моста. Считается, что если загадать желание и бросить монетку, и она останется лежать на постаменте, – ваше желание исполнится.

Гаврюша (Правды, 11)

Добрый бродячий пес Гаврюша исполнит желание, стоит только шепнуть ему на ушко. Прототипом стала бродячая собака, которую подобрал автор памятника. Находится этот прекрасный пес во дворе дома по улице Правды, 13.

Кот Елисей и кошка Василиса

На Малой Садовой улице по карнизам гуляют Кот Елисей и кошка Василиса. Кот на фасаде Елисеевского магазина, а кошка — напротив. Кошек очень любят в Петербурге – в блокаду они спасли город от крыс. По поверью, если бросить монетку и она останется на карнизе, то сможешь поймать удачу «за хвост».

Фотограф

Прототипом памятника на Малой Садовой улице послужил фотограф Его Императорского Величества Карл Карлович Булла. Именно здесь, в доме №3, находилась его мастерская. Однако памятник не имеет портретного сходства со знаменитым фотографом – это скорее собирательный образ. Чтобы всегда водились деньги, нужно подержаться за мизинец фотографа, а если хотите получить много радости и счастья в жизни – возьмите фотографа под руку.

Заяц на свае

Если точнее, это памятник зайцу, спасшемуся от наводнения. Зайчишка стоит на свае у Иоанновского моста, который ведет в Петропавловскую крепость. Удача ждет того, чья монетка останется на постаменте у заячьих лап.

Памятник дырке

Самый неоднозначный памятник в Петербурге находится на улице Маяковского около дома №3 и представляет собой гранитную глыбу с небольшим отверстием. Сразу после установки, в 1996 году, за памятником укрепилась романтическая легенда: желающий поскорее встретить свою вторую половинку должен просунуть руку в отверстие. Сделать это не так-то просто – отверстие находится довольно высоко.

Остап Бендер

Великий комбинатор стоит на Итальянской улице возле дома №4. Считается, что если потереть Остапу нос, вас ждет удача в самых рискованных делах. Для верности также надо посидеть на стуле, в котором спрятаны сокровища мадам Петуховой.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.