Где спастись от жары: пляжи Петербурга и области

В Петербурге продолжаются жаркие деньки! Наверное, каждый приезжающий в город на Неве уже задумывался о том, где можно освежиться. Блог гостиницы «Эспланада» приходит на помощь — публикуем список самых любимых горожанами пляжей. 

Ласковый пляж

Откроет наш список, наверное, один из самых популярных пляжей Ленинградской области — пляж «Ласковый», что находится на берегу Финского залива. Пляж расположен неподалеку от станции Солнечное по Выборгскому направлению, в окружении сосновых лесов. Сам пляж песочный. Прибрежная зона оборудована в том числе для людей с ограниченными возможностями. Также подготовлена парковка для велосипедов, площадки для кемпинга и мангальные зоны. Для любителей вкусно поесть — неподалеку находятся кафе и рестораны. Дети могут резвиться в воде без опаски — протяженность мелководья достаточно продолжительна.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Площади Ленина». Далее от Финляндского вокзала до железнодорожной станции «Солнечное» в направлении «СПб — Финляндия». От станции пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пляж «Морские Дубки»

Пляж находится в поселке «Лисий нос», совсем рядом с Лахтой, и входит в состав парковой зоны, поэтому подход к нему облагорожен. Сам парк оснащен туалетами, раздевалками, зонами под мангал, детскими спортивными площадками, а в аренду можно взять шезлонг. Пляж песчаный, но вдоль самого берега простирается линия берегоукрепительных камней, что несколько осложняет подход к воде. Также, как и на большинстве пляжей Финского залива, до глубины придется прогуляться по мелководью.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро до Финляндского вокзала, далее на электричке до станции «Лисий нос». От станции до пляжа — пешком.

«Орешек»

Песчаный пляж с видом на крепость «Орешек» расположен в поселке имени Морозова на берегу Ладожского озера. Особых удобств на пляже не предусмотрено. Тем не менее, совсем рядом находится сам поселок со всем, что может быть необходимо отдыхающему, а вид на крепость придает определенный шарм этому месту. Также стоит отметить, что тут нет проблем с мелководьем, как, например, на берегах Финского залива. Вода в этой части озера неплохо прогревается в отличии от более северных районов Ладоги.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Площади Ленина», далее на электричке до станции «Петрокрепость» (направление «Невская Дубровка»). От станции до пляжа пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кавголово

Кавголовские озера, одни из самых популярных в Ленобласти, окружены сосновыми лесами. До них легко добраться, но есть минус — все они «дикие». Совсем рядом со станциями железной дороги расположены популярные, «густонаселенные» пляжи. Если же отойти подальше, можно обнаружить настоящие жемчужины для приятного отдыха. Также в кавголовских лесах есть совсем небольшие озера, на берегу которых можно отлично провести время, уединившись в кругу друзей под кронами сосен.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро до Финляндского вокзала, оттуда на электричке до станции «Токсово» или «Кавголово» (в зависимости от того, в какой части озера хотите оказаться». От станции пешком.

Лемболово

Наиболее далеко от Петербурга располагаются пляжи Лемболовского озера. Здесь тот же принцип, что и Кавголово: чем ближе к станции — тем больше людей. Удобств, к сожалению, нет. Вода в озере приятного чайного цвета за счет расположения водоема на торфяниках.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: до «Площади Ленина» на метро, оттуда — до станции «54 км» на электричке. От станции пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городские пляжи

Важно понимать, что городские пляжи в первую очередь предназначены для отдыха на берегу водоема. Купание в черте города запрещено, хотя многие в разгар жары этим правилом пренебрегают. Большинство пляжей не оборудованы. Максимум, что можно найти на некоторых из них — это раздевалки и туалеты.

Пляж в парке 300-летия

За последние несколько лет парк сильно облагородили, за счет чего он превратился в одно из самых популярных мест для прогулок, в том числе и по пляжу. С береговой линии открывается вид на Лахта-центр и часть Петербурга. Вдалеке можно разглядеть Кронштадт. В самом парке можно есть закусочные, можно арендовать велосипед или самокат.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Беговая». Далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пляж «Озерки»

Находится на берегу озер возле станции метро «Озерки». Места не самые живописные, рядом коттеджи, очень много людей. Зато на одном из озер оборудован центр для катания на вейкборде.

Как добраться: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Озерки». Далее пешком.

Пляж у Петропавловской крепости

Пляж находится в самом центре города. С него открываются виды на многие достопримечательности и архитектурные доминанты Петербурга, так что хотя бы прогуляться по его песку стоит каждому. Берег песчаный и широкий, хоть и протяженность его невелика.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро до «Горьковской», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пляж на Крестовском острове

Пляж оборудован для отдыха на берегу деревянным настилом, в наличии шезлонги, есть столы для игры в настольный теннис. Купание официально не предусмотрено. Имеется площадка с тренажерами под открытым небом и детская площадка. Сам пляж был открыт в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Рядом находится кафе.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Крестовского острова». Далее пешком.

Пляж на Канонерском острове

Данный пляж можем рекомендовать только любителям индустриальных пейзажей. Естественно, купание здесь запрещено. На самом пляже, как правило, отдыхают жители района.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на автобусе №65 до конечной. Далее пешком.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.