С высоты птичьего полета: смотровые площадки Петербурга

Крыши Петербурга — один из романтических символов города. Полюбоваться на исторический центр с высоты птичьего полета мечтает, наверно, каждый. Сегодня сделать это невероятно просто — в городе работает уже более десятка официальных смотровых площадок. На слуху — колоннада Исаакиевского собора и колокольня Петропавловской крепости. Мы же постарались сделать подборку менее известных, но не менее видовых и живописных площадок.  

Думская башня

Смотровая площадка прямо на Невском проспекте — о чем еще можно мечтать? Так, очевидно, думают многие петербуржцы, поэтому билеты раскуплены на неделю вперед. В час башню может посетить всего 10 человек. Внутри можно посмотреть за работой старинного часового механизма и выйти на площадку с видом на 360 градусов. Все городские доминанты — как на ладони.

Адрес: Невский проспект, 33.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Гостиного двора».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крыша лофт-проекта «Этажи»

Крыша «Этажей» — это не просто 1200 квадратных метров смотровой площадки и 27 метров от уровня земли, но и излюбленное место летнего отдыха молодежи. Здесь установлены скамеечки, проходят выставки и другие мероприятия. Кстати, в отличие от других смотровых, сюда можно приносить еду и напитки.

Адрес: Лиговский проспект, 74.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Лиговского проспекта.

Смотровая музея им. Карла Буллы

Сюда стоит сходить не только за видом с высоты, но и за интереснейшей экспозицией, посвященной истории фотографии. В музее можно увидеть коллекцию старинных фотоаппаратов, фотостудию, оранжерею со стеклянным потолком, выставки фотографий и многое другое.

Адрес: Невский проспект, 54.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Гостиного двора».

Панорамная терраса на крыше второй сцены Мариинского театра

За час до начала спектакля посетителей «Мариинки» пускают на смотровую площадку. С нее открывается вид на Театральную площадь, Никольский собор и исторический район Петербурга. Важно знать, что количество билетов ограничено, а за десять минут до начала представления крышу закрывают.

Адрес: улица Декабристов, 34.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до станции «Садовая», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Панорамная крыша торгового центра «Галерея»

Ровно семь лет назад открылась смотровая площадка прямо напротив Московского вокзала — на крыше торгово-развлекательного центра «Галерея». Чтобы попасть на нее, необходимо стать гостем ресторана «Большая кухня», расположенного на последнем этаже комплекса.

Адрес: Лиговский проспект, 30.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Лиговского проспекта.

Аттракцион «Высотный обзор»

Новинка 2021 года — аттракцион, поднимающий на высоту 60 метров. Конструктивно представляет собой автокран с платформой вместимостью до 15 человек. Сперва «Высотный обзор» стоял на площади Академика Лихачёва, затем переехал в парк 300-летия. Из минусов аттракциона можно отметить его зависимость от погодных условий — в сильный ветер подъемы не проводятся.

Адрес: Приморский проспект, 74.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Беговой».

Смотровая на башне «Лидер-тауэр»

Эта смотровая площадка располагается на самом верху 42-этажного небоскреба и высотой превосходит даже шпиль Петропавловского собора. Здесь, как и в «Галерее», выход на площадку реализован через ресторан.

Адрес: площадь Конституции, 1.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Московской», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.