Пеший маршрут: отправляемся из Петербурга в Пушкин

Сначала мы хотели дать описание новому интересному маршруту по Санкт-Петербургу, включающего в себя посещение зоопарка, но очнулись и вспомнили, что карантинные ограничения почти полностью сняты, а в Петербург и область скоро заглянет пора, так любимая и сочно описываемая поэтами — золотая осень. Это пора, когда даже пасмурный и серый день кажется теплым и уютным. Это то время, когда долгие прогулки еще не доставляют дискомфорта, когда уже не жарко, но еще и не холодно. Именно в это время мы настоятельно рекомендуем посетить ближайшие пригороды Санкт-Петербурга. Отправляемся в Пушкин!

Основная достопримечательность города Пушкин — Царское село. Это музей-заповедник, включающий в себя комплекс парков (Александровский, Екатерининский и Баболовский) и различных архитектурных сооружений (дворцы, павильоны, скульптуры, мосты). Все они сосредоточены, по сути, в одном месте, что позволяет познакомиться с большей частью важных мест и строений за одну поездку. Конечно, если не брать в расчет возможность посещения лицея, в котором учился Александр Сергеевич и Екатерининского дворца с его Янтарной комнатой.

Екатерининский парк

Екатерининский парк состоит из двух частей: регулярного Старого сада и пейзажного Английского парка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулярный сад порадует глаз своей строгой геометрией, пейзажная же — живописными видами и обилием разнообразных достопримечательностей. Ниже приведены лишь некоторые из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павильон «Грот»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Адмиралтейство»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павильон «Турецкая баня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мраморный мост.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периодически в парке появляются свежие экспонаты. Например, скульптуры, сделанные на основе картин известных художников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парк организует экскурсии. Билеты можно приобрести как на входе, так и онлайн. В связи с эпидемиологической обстановкой с графиком работы лучше ознакомиться заранее, например тут: https://vk.com/tsarskoe_selo_museum

Александровский парк

Александровский парк, как и Екатерининский, делится на две части — регулярный сад и пейзажный парк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попасть в этот парк можно либо перейдя через Большой китайский мост со стороны парадного входа Екатерининского дворца, либо пройдя через ворота у Александровского дворца.

В этом парке есть своя собственная гора «Парнас» и Китайская деревня:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крестовый мост:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парках Царского села можно встретить животных. Белки и утки — самые распространенные обыватели здешних мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посещение парка — свободное. Рекомендуется заранее ознакомиться с режимом работы.

Баболовский парк

Самый молодой и большой из трех императорский парков Царского села, тем не менее, находится в отдалении от популярных туристических маршрутов. Парк расположен между южной частью города Пушкин и Александровским парком, северо-западнее Красносельского шоссе.

Главная достопримечательность парка — Баболовский дворец с гранитной Царь-ванной. В настоящее время дворец отреставрирован не полностью и та часть стен, которая осталась нетронутой, скрыта за лесами, чтобы хоть как-то замедлить разрушение. Дворец закрыт и охраняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баболовский парк открыт для посещения круглосуточно.

Дополнительная информация

Сайт государственного музея — заповедника: https://www.tzar.ru/

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: Сперва нужно доехать до станции метро «Московская». Спустившись на станции «Обводный канал», которая находится в одной минуте пешком от «Эспланады», едем две остановки до «Садовой». Там пересаживаемся на «синюю ветку» и через шесть станций оказываемся на «Московской».

Оттуда до Пушкина можно добраться на маршрутках К287, К342, К347а, К545 или автобусе №187.

Кольцо маршруток у метро «Московская» находится за «поющими фонтанами», со стороны спины памятника Ленину на ул. Демонстрационный проезд.

Остановка автобуса №187 находится на Московском проспекте, со стороны, противоположной фонтанам, там же останавливаются и все маршрутки, отправляющиеся с кольца. На всех маршрутках обычно есть недвусмысленные таблички: дворцы, парки, Пушкин (Царское Село), Янтарная комната.

Время в пути до Пушкина (без пробок) – 30-40 минут, но в «час пик» дорога может занять вдвое больше.

Маршрутки К287, К347а, К545 довезут непосредственно до Екатерининского парка, Екатерининского дворца и Царскосельского лицея (выходить на углу Оранжерейной и Садовой улиц).

Маршрутка К342 проходит со стороны Лицейского садика и Певческого переулка (выходить на ул. Леонтьевской).

На автобусе №187 удобнее добираться до Александровского парка, Белой башни, Ратной палаты, дачи-музея А.С. Пушкина, Фёдоровского собора и Фёдоровского городка. В этом случае лучше выйти на остановке Египетские ворота или на остановке ул. Школьная и немного пройтись до парков пешком.

Ранее в нашем блоге:

 

В гостинице «Эспланада» на август-сентябрь 2020 года действуют скидки 15% на все категории номеров, кроме «Экономов».

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.