Пеший маршрут: парки Петергофа, Ломоносова и Выборга

Начав описывать богатство петербургских и пригородных парковых ансамблей, сложно остановиться. В блоге гостиницы «Эспланада» уже выходил рассказ о пешем маршруте по трем парковым островам города на Неве, рекомендации по поездкам в Пушкин и Павловск. Но до сих пор наши публикации обходили стороной прекрасные места Петергофа, Ломоносова и Выборга. Исправляемся и рассказываем, как добраться еще до трех парков.  

 

 

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Про Петергоф сложно рассказывать и не повторить многочисленные восторженные отзывы. Верхний сад, нижний парк, каскады водопадов, квадратные пруды — все это ждет в дворцово-парковом ансамбле Петергоф. Нужно ехать и смотреть своими глазами на это великолепие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билеты онлайн можно купить на официальном сайте: https://peterhofmuseum.ru/

Как добраться от гостиницы «Эспланада»:

На электричке:
Можно доехать до Балтийского вокзала (станция метро «Балтийская»), купить билет до Нового Петергофа и сесть на одну из электричек в сторону Ораниенбаума, Лебяжья или Калище. Все эти поезда довезут вас до Петергофа. Дорога от петербургского вокзала до Петергофа занимает примерно 45 минут. Выйдя из электрички, можно сесть на один из автобусов, которые отходят с привокзальной площади. До парка идут автобусы с номерами: 344, 350, 351, 356. Выйти надо на пятой остановке, и парк перед вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На маршрутном автобусе

От Балтийского вокзала ходит маршрутный автобус, который довезет до самого парка.
От станции метро «Автово» ходят маршрутные такси № 424 и К-300.
От станции метро «Ленинский проспект» ходит маршрутное такси № 224.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На автобусе из центра Санкт-Петербурга

До Петергофа можно добраться с экскурсией на экскурсионном автобусе прямо из центра Санкт-Петербурга. В этом случае вы получаете услуги опытного гида, трансфер СПб-Петергоф-СПб, билеты в Нижний парк. У такого варианта есть преимущество — не нужно стоять в очередях в парковых кассах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На «Метеоре» через Финский залив

Самый необычный способ добраться до Петергофа — по воде. Туда ходят скоростные суда на подводных крыльях — «Метеоры». В Петербурге они швартуются у Эрмитажа и Медного всадника (Английская набережная, дом 4).
В стоимость билета на «Метеор» не входит стоимость входного билета в парк, но его можно купить на пристани в Петергофе.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум

Ораниенбаум имеет особую ценность как единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы войны и сохранивший свою историческую подлинность. Находится на территории города Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века. Главной достопримечательностью ансамбля является Большой Меншиковский дворец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билеты онлайн можно купить на официальном сайте: https://peterhofmuseum.ru/

Как добраться от гостиницы «Эспланада»:

Электрички ходят с Балтийского вокзала до станции «Ораниенбаум I». Время в пути около часа. Это наиболее надежный вариант, поскольку поезда не зависят от пробок. Единственный минус — ходят они не так уж часто, стоит подстраиваться под расписание. Стоимость билета на обычную электричку — 81 рубль, на скоростную «Ласточку» — 94 рубля (2020 год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутки и автобусы отправляются от станций метро «Автово» и «Проспект Ветеранов». Остановка маршруток и автобусов у «Автово» находится на противоположной стороне от выхода, есть подземный переход. Маршрутки отправляются каждые 10–15 минут. Время в пути около часа. В субботу утром в сторону Ломоносова и в воскресенье вечером в сторону Петербурга могут быть большие пробки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От метро «Автово»: маршрутка № К-401А (до остановки «Ломоносов. Школа»), автобус № 300 (до остановки «ж/д станция Ораниенбаум-1»).
От метро «Проспект Ветеранов»: маршрутка № K-343 (до остановки «ж/д станция Ораниенбаум-1»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остановка маршрутки К-401А «Ломоносов. Школа» находится непосредственно у входа в парк. Автобус № 300 и маршрутка № K-343 прибывают на Привокзальную площадь Ломоносова. От нее до парка пешком около 10 минут. Необходимо идти по улице Петербургской, затем по Дворцовому проспекту.

Монрепо

Монрепо́ (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, на острове Твердыш. Официальное наименование — Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо». Находится на окраине Выборга, рядом с Выборгским микрорайоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парк изобилует нордическими пейзажами, которые достаточно сложно найти в других широтах. Через “Край света” из исторической части парка можно попасть в практически нетронутый лесной массив. В исторической же части заповедника можно увидеть достаточно много достопримечательностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купить билет можно на входе в парк. Подробнее о Монрепо: http://www.parkmonrepos.org/

Как добраться от гостиницы «Эспланада»:

Доехать до Выборга проще всего на электричке от Финляндского вокзала. Обычный поезд идет около 2 часов и 15 минут, скоростная «Ласточка» — вдвое быстрее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От железнодорожного вокзала Выборга до парка Монрепо курсирует автобус №1/6. Также до парка вполне можно дойти пешком от Выборгского замка. В конце Крепостного моста нужно следовать по улице Петровской, затем по улице Парковой. Время в пути спокойным шагом 15–20 минут.

Ранее в нашем блоге:

 

В гостинице «Эспланада» на сентябрь 2020 — январь 2021 года действуют скидки 15% на все категории номеров, кроме «Экономов».

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.