День ВМФ в Петербурге: как посмотреть парад кораблей и салют

Петербург заслуженно является морской столицей России. Такого количества моряков, судостроителей и других специалистов, связанных с судоходством, не встретить ни в одном другом городе страны. Конечно, и праздник в честь Дня Военно-морского флота отмечается в городе на Неве с большим размахом. О том, как в 2022 году посмотреть парад кораблей и праздничный салют, рассказывает блог гостиницы «Эспланада». 

День ВМФ традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. В 2022 года праздник выпадает на 31 июля.

Программа мероприятия будет длиться более 12 часов, а начнется она в 10:00. В это время будет произведен выстрел из артиллерийских орудий Петропавловской крепости, на знаменитом крейсере «Аврора» поднимут Андреевский флаг, на Ростральных колоннах зажгутся огни, а президентский катер пройдет вдоль всего парадного строя кораблей на Неве.

В 11:00 праздник продолжится впечатляющим парадом кораблей и вальсом буксиров, ставшим уже визитной карточкой морских мероприятий в СПб. Вальс буксиров — это шоу, в котором участвуют несколько небольших, но очень маневренных судов, предназначенных для буксировки других морских объектов. Буксиры синхронно движутся на воде, маневрируют на минимальной дистанции друг от друга и создают радугу над Невой с помощью струй воды, подаваемых через установки пожаротушения.

В самом военно-морском параде в 2022 году примут участия 47 кораблей, в том числе подводные лодки. Чтобы поучаствовать в торжествах, некоторые корабли совершат переход по внутренним водам нашей страны из Каспийского моря. Традиционно, на некоторые корабли будет открыт доступ для посещения петербуржцами и гостями города. Это, кстати, отличный вариант для похода с детьми. Возможность заглянуть на мостик настоящего боевого корабля, спустится в машинное отделение, посмотреть вблизи орудия не оставляют равнодушным ни одного ребенка.

В 22:00 праздник завершится фееричным салютом, который считается одним из лучших среди проводящихся в Санкт-Петербурге.

Секрет успеха при посещении Дня ВМФ — в правильном выборе места для просмотра парада и салюта. Одним из интересных вариантов могут быть колоннады Смольного или Исаакиевского соборов. С высоты птичьего полета вам удастся окинуть взором всю панораму Невы. Если вы предпочитаете твердо стоять на земле, то хорошим выбором будет набережная лейтенанта Шмидта, Дворцовая набережная, стрелка Васильевского острова. Будте внимательны — из-за визитов высокопоставленных гостей в Петербург часть набережных будут закрыты. Также будет ограничено движение по кольцевой автодороге в районе Кронштадта.

Если же по каким-то причинам вам не удастся побывать в Санкт-Петербурге 31 июля, не расстраивайтесь. Есть возможность посмотреть не сам праздник, а его репетию. В 2022 году пройдет целых 4 репетиции: 14 июля с 19 до 22 часов, 19 июля с 19 до 23 часов, 21 июля с 19 до 23 часов и 28 июля с 9 до 14 часов.

 

 

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.