Интересные события Петербурга: куда сходить в мае

В мае гости Санкт-Петербурга имеют огромный выбор интересных мероприятий: от автогонок до наблюдений за цветением сакуры. Нельзя забывать и о традиционной Ночи музеев, которая становится поводом для очередного визита в город на Неве. О главных событиях месяца — в подборке «Эспланады». 

Специальная программа в Ленинградском зоопарке

Когда: 1 мая.

Обширную программу подготовили к первомаю в Ленинградском зоопарке. В течение целого дня можно понаблюдать за показательными кормлениями: жирафа, белого медведя, капибар, альпак, пираний, грифов и многих других удивительных животных. Также гостям будет предложено сыграть в познавательные игры, поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции.

Где: Ленинградский зоопарк.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Горьковская», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль котов породы «Мейн-кун»

Когда: 1 мая.

Совсем рядом с «Эспланадой», в лофт-проекте «Этажи», пройдет фестиваль кошек одной из самых крупных пород — «Мейн-кун». Гости мероприятия смогут пообщаться с хозяевами этих добродушных питомцев, сфотографироваться с ними и узнать особенности их характера. Самое пушистое мероприятие месяца!

Где: лофт-проект «Этажи».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Лиговского проспекта.

Лекция о советских реставраторах к 9 мая

Когда: 8 и 9 мая в 14:00.

Лекция-встреча посвящена подвигу советских реставраторов, восстанавливавших Елагиноостровский дворец после Великой Отечественной войны. Разговор коснется возникновения и формирования ленинградской школы реставрации, ставшей впоследствии одной из самых сильных в мире, а также мастеров, работавших над восстановлением уникального памятника русского ампира.

Где: Елагиноостровский дворец-музей, ЦПКиО.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Крестовский остров», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Концерт Александра Розенбаума

Когда: 9 мая в 19:00.

Традиционный концерт в честь Дня Победы. В этот день артист исполнит свои самые лучшие песни о войне, мире и любви. Площадку БКЗ «Октябрьский» Александр Розенбаум называет «домашней». И каждой весной на «домашнем концерте» артист не только радует публику известными, любимыми песнями, но и обязательно показывает новые, еще неизвестные композиции. Так будет и на сей раз.

Где: БКЗ «Октябрьский».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Площадь Восстания» (выход на Невский проспект), далее пешком.

Салют в День Победы

Когда: 9 мая в 22:00.

Над Невой прогремит традиционный салют, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Удобнее всего наблюдать салют с набережных возле Эрмитажа, со стрелки Васильевского острова, с Троицкого моста.

Где: набережные Невы напротив Петропавловской крепости.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Адмиралтейская», далее пешком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветение сакуры в Ботаническом саду

Когда: ожидается, что цветение продолжится до середины мая.

Сакурами, которые ассоциируются с японской культурой, в ботанике называют группу из 13-14 видов рода Вишня. В среднем дерево цветёт одну неделю. В течение трёх недель виды и сорта сменяют друг друга. В петербургском Ботаническом саду их представлено около 15 сортов.

Где: Ботанический сад Петра Великого.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Петроградская», далее пешком.

Лекция «Петербург из космоса»

Когда: 16 мая в 19:00.

Вечернее событие для самых любознательных. Официальный фотограф Федерации космонавтики России Олег Семенов расскажет о том, почему Петербург так часто становится объектом космической фотосъемке, как фотографируют с орбиты и какой техникой пользуются космонавты.

Где: Планетарий №1.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Обводного канала.

Ночь музеев

Когда: с 20 на 21 мая.

Незабываемый опыт познавательных прогулок по Петербургу — только один раз в году. Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

Где: музеи на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат Санкт-Петербурга по дрифту

Когда: 27 мая в 12:00.

Зрелищное событие для всех, кто неравнодушен к автогонкам и скорости. DRIFT CUP – это ежегодный чемпионат Санкт-Петербурга по управляемому заносу, проходящий на специальной гоночной трассе. DRIFT CUP основан в 2021 году с целью развития дрифта и автоспорта в целом на территории культурной столицы. За это время стало принимать участие всё больше пилотов, а уровень чемпионата становится выше каждый год.

Где: Автодром Санкт-Петербург, Московское шоссе д. 177а.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Купчино», далее на маршрутке №610.

Концерт Валерия Сюткина

Когда: 28 мая в 20:00.

В Петербурге выступит элегантный стиляга, главный интеллигент отечественной эстрады, неповторимый Валерий Сюткин. Его улыбка и сценическая энергия давно стали визитной карточкой артиста. Актуальность и романтизм его песен привлекают самую разнообразную аудиторию: Валерия Сюткина слушают и любят от мала до велика.

Где: клуб «Космонавт».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Обводного канала, затем свернуть на Бронницкую улицу.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.