Интересные события Петербурга: куда сходить в феврале

Февральский Петербург не даст заскучать! В городе на Неве запланированы мероприятия на любой вкус: от фолк-фестивалей до премий современного искусства. Только сейчас есть уникальный шанс посетить съемочную площадку «Ленфильма», узнать историю панк-культуры и посетить легендарное шоу «Золотой Граммофон». О главных событиях месяца — в подборке гостиницы «Эспланада». 

Фестиваль кошек породы Мейн-кун

Когда: 3-4 февраля.

Совсем рядом с «Эспланадой», в лофт-проекте «Этажи», состоится один из самых милых фестивалей. Все желающие смогут познакомиться с кошками одной из самых крупных пород — Мейн-кун. Их хозяева расскажут о пристрастиях своих пушистых любимцев, а сами звери продемонстрируют свойственную им грацию и изящество.

Где: Лофт-проект «Этажи».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Лиговского проспекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фолк-фестиваль «Стужа»

Когда: 9 февраля в 19:00.

С успехом дебютировав в 2023 году, «Стужа» зарекомендовала себя как масштабное музыкальное событие. В этом году организаторы собирают мощные российские фолк-коллективы, чтобы снова растопить лед в Санкт-Петербурге.

Где: клуб «Космонавт».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Технологический институт», далее пешком.

Выставка «Эрарта Премия»

Когда: с 9 февраля.

Первая премия в области современного искусства, которая присуждается по результатам зрительского голосования, а не по решению узкого совета специалистов. По результатам открытого приема заявок музеем сформирован состав участников из 40 художников. Их работы будут представлены на специальной выставке, организованной для определения победителей путем зрительского голосования. В экспозицию Эрарта Премии — 2024 войдут живопись, графика, скульптуры, инсталляции и фотографии.

Где: музей «Эрарта».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Спортивной», далее на автобусе № 3М, 3МА или 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Мастера старонидерландской гравюры»

Когда: с 14 февраля.

В Галерее графики Государственного Эрмитажа открывается новая выставка. Она знакомит зрителя с очередной гранью коллекции старонидерландской графики – эстампом. Эта часть эрмитажного собрания необычайно масштабна, она включает в себя целый ряд значимых произведений и способна с почти исчерпывающей полнотой представить ключевые этапы развития нидерландской гравюры на металле. Хронологически экспозиция охватывает чуть меньше столетия – начиная с конца 1500 – начала 1510-х годов, времени создания ранних эстампов выдающегося гравёра Лукаса ван Лейдена, и до середины 1580-х годов, времени распада Старых Нидерландов на протестантскую Голландию и католическую Фландрию.

Где: Эрмитаж.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от «Обводного канала» до «Адмиралтейской», далее пешком.

Золотой Граммофон

Когда: 25 февраля в 19:00.

Уже 28-я по счету премия «Золотой Граммофон» пройдет в Петербурге. На сцену Ледового Дворца выйдут: Николай Басков, Сергей Лазарев, Мари Краймбрери, Артур Пирожков, Artik & Asti, Митя Фомин, Ирина Дубцова, Наталья Подольская, Юлианна Караулова, Filatov&Karas, Денис Клявер, Юлия Савичева и другие звёзды.

Где: «Ледовый дворец».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Проспект Большевиков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Пропавшие в кинохронике»

Когда: весь февраль.

В самом крупном павильоне «Ленфильма» – легендарной «пятёрке», появилась иммерсивная инсталляция из 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудиорассказом. Здесь каждый посетитель сможет ощутить близость истории и реальность прошлого. В залах воссозданы в натуральную величину элементы зданий, макеты техники и фигуры героев.

Где: киностудия «Ленфильм».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до «Горьковской», далее пешком.

Каток в «Планетарии №1»

Когда: весь февраль.

Всего в полутора километрах от «Эспланады», в здании «Планетария №1», открылся каток. На льду расположилась гигантская инсталляция в виде Луны, есть прокат коньков и инструкторы, а подкрепиться можно вкуснейшими венскими вафлями. Сеансы катания проводятся с 10 утра до 21:30, так что катание может стать отличным завершением дня в Петербурге.

Где: Планетарий №1.

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: пешком вдоль Обводного канала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка «Панк-культура»

Когда: весь февраль.

Выставка выполнена в формате двух образных таймлайнов: один рассказывает об истории панка от Sex Pistols до современности, другой — о  группе «Король и Шут». Гости смогут увидеть винтажные вещи иконы панк-моды Вивьен Вествуд, арт-объекты создателя визуального стиля Sex Pistols Джейми Рида, воссозданную домашнюю студию Егора Летова, личные вещи Михаила Горшенёва и Андрея Князева, реконструкцию легендарного клуба TamTam, где прошли первые концерты группы «Король и Шут».

Где: «Севкабель Порт».

Как добраться от гостиницы «Эспланада»: на метро от станции «Обводный канал» до станции «Приморская», далее на маршрутке К6.

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.