Как приехать в Санкт-Петербург на футбол и не переплатить

Футбол — самый популярный вид спорта в России. По данным министерства спорта, им занимаются свыше 3 млн человек, а уж количество болельщиков исчисляется десятками миллионов. Следующий, 2020 год, для всех любителей понаблюдать за мастерством футболистов будет знаковым — в Санкт-Петербурге пройдут четыре матча Чемпионата Европы. Блог «Эспланады» рассказывает, как болельщикам сэкономить на сопутствующих расходах при поездках в город на Неве.

Грядущий Чемпионат Европы впервые пройдет в новом формате — матчи состоятся на 12 стадионах 12 городов в 11 государствах. В России чести принимать футболистов и болельщиков удостоился построенный в 2017 году стадион «Санкт-Петербург» (также известный как «Газпром Арена»). На его траве пройдут три встречи группового этапа (группа B) и один матч четвертьфинала. Игры состоятся в Северной столице 13, 17 и 22 июня, а также 3 июля 2020 года. Другие матчи пройдут в Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме.

Кампания по продаже билетов на матчи Чемпионата Европы уже стартовала. Цены на билеты игр группового этапа, которые пройдут в Санкт-Петербурге, составляют 50 евро за билет 3-й категории, 125 евро — 2-й категории, 185 евро — 1-й категории.

Петербургский стадион вмещает более 68 тысяч болельщиков. Ожидается, что в дни проведения матчей европейского первенства он заполнится целиком, а многие болельщики приедут из других городов России и стран-участников Чемпионата. Пока предсказать количество зарубежных гостей сложно, но можно воспользоваться статистикой Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Тогда, по данным «Ростуризма», город на Неве посетили 600 тысяч иностранных болельщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционно во время таких массовых мероприятий болельщики сталкиваются с проблемой выбора гостиницы. На время ЧМ-2018 Правительство России регулировало цены на размещение, устанавливая верхнюю планку цены. Однако отельеры, как пишет РБК, пытались компенсировать ограничения запретом на бронирование номера на одну ночь. Фактически заселиться можно было минимум на 4-14 суток. Из-за этого многим болельщикам, приезжавшим в Санкт-Петербург, пришлось останавливаться в пригородах, где условия оказались более доступными.

Сейчас болельщики, которые планируют посетить матчи Чемпионата Европы, уже начинают бронировать гостиницы и хостелы на 2020 год. Это выгодно, так как позволяет заранее выбрать лучшие номера, а также заморозить цены. Однако желающим сэкономить гостям города нужно быть бдительными — с 2019 года изменились правила законодательного регулирования малых средств размещения. Госдума приняла во втором чтении закон о запрете хостелов в жилых домах. Если говорить формальным языком, в Жилищном кодексе появилась фраза «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению».

Что это значит для туриста или болельщика, заранее бронирующего номер? Прежде всего, ему необходимо проверить, что гостиница имеет все необходимые разрешения, а номера переведен в нежилой фонд. Иначе может оказаться, что прямо накануне важного события забронированной гостинице запретят принимать гостей.

Преимущества «Эспланады» для болельщика

 

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.