Сувениры из Петербурга: где их отыскать гостям города

Наверное, каждого, отправляющегося в город на Неве, близкие просят привести что-нибудь с собой. Выбор подарка, который запомнится надолго, становится сложным выбором. Блог гостиницы «Эспланады» попытался дать ответ на вопрос «какие сувениры купить в Петербурге?». 

Своими руками: глиняная посуда

Где, как не в культурной столице России, попытаться освоить непростое гончарное искусство? На самом деле, как говорят мастера, изготовить кружку, вазу, тарелку или подсвечник получается у каждого с первого же раза. Самодельный сувенир, который можно использовать как в декоративных целях, так и в быту, можно забрать с собой. Ближайшая к гостинице «Гончарная студия №1» находится у метро Лиговский проспект — до нее можно добраться пешком.

Своими руками: стальная роза, подкова и даже топор

Для тех, кто не боится жара горна и грохота кузнечных молотов, сегодня есть отличная возможность — самостоятельно сковать сувенир для своих близких. На выбор предлагается изготовить металлический цветок, подкову (символ удачи и счастья), кочергу, кулон в виде молота, ложку, якутский нож или топор. Мастер-классы для всех желающих проводит «Кузница Федора Пушкарева» на территории завода «Арсенал» (ст. метро площадь Ленина).

 

Гранитная набережная на вашем холодильнике

Наверное, самые необычные на свете магнитики на холодильник продаются в Санкт-Петербурге. Сувенир, прозванный «Поребрик из Петербурга», представляет собой кусочек обработанного гранита. Он еще долго будет напоминать о прогулках по набережным, белых ночах и других приятных аспектах города на Неве. «Поребрик» можно купить, в частности, в многочисленных книжных «Буквоед». Ближайший находится в ТРК «Лиговъ» — через дорогу от «Эспланады».

Воздух из Петербурга

А следующий сувенир по праву заслуживает статус самого абсурдного. Вот уж и в правду, люди, придумавшие его, делают деньги из воздуха. Да-да, в городе на Неве продают баночки с консервированным «Воздухом Петербурга». Кто-то говорит, что воздух внутри ничем не пахнет, а кто-то чувствует в нем ароматы вечеринок на улице Рубинштейна и свежесть побережья Финского залива. Купить можно практически в любой сувенирной лавке, хотя цены в разных местах города могут различаться в разы.

Советский винтаж «блошиного рынка»

Любителям старины точно стоит посетить рынок у метро Удельная. Картины и плакаты, пленочная фототехника, винтажные шляпки и даже мебель, навевающая атмосферу романа «12 стульев», — все это можно найти на самой известной барахолке Петербурга. Главный навык посетителя этого места — умение торговаться. Тогда за относительно незначительную сумму у вас есть шанс вернуться с подарками для всех родственников и друзей.

Монеты с белыми медведями

В Российский государственный музей Арктики и Антарктике блог «Эспланады» ранее уже рекомендовал сходить всем гостям Петербурга. Но тогда мы совсем забыли упомянуть еще об одном нюансе этого места. В холле первого этажа находится автомат, в котором за 100 рублей можно приобрести три разновидности сувенирной монеты, выпускаемой именно для этого музея. Нумизматы будут в восторге, проверено.

Крафтовые сувениры в молодежном стиле

Если вы и сами не совсем понимаете, что хотели бы привезти в качестве сувенира, да еще так, чтобы ваш подарок не оказался бесполезным пылесборником — добро пожаловать в пространство “ЭТАЖИ”. Здесь представлены не только различные выставки, но и огромное количество лавок и магазинчиков, способных удивить своим ассортиментом. В продаже множество приятных глазу и функциональных вещиц, в том числе с символикой города.

Дары Египта в центре Петербурга

Как бы парадоксально ни было, из Петербурга можно привезти сувенир в египетском стиле. Рядом с ТРК “Лиговъ” на Обводном канале находится магазин “Дары Египта”, торгующий египетской сувенирной продукцией. Вот, что значит действительно удивить.

Классика Владимирского пассажа

Во Владимирском пассаже (метро Владимирская) находится небюджетный магазин сувениров. Матрешки, шапки-ушанки, балалайки… В общем, можно найти все, что касается исконно русской атрибутики и традиционного штампа, кроме медведя (хотя мы до конца не уверены).

Оставить комментарий

Вы не ввели email адрес. Без него комментарий не опубликуется.